网站地图网站结构
宜昌车市  互联星空  网上营业厅  天翼宽带  天翼视讯  三峡论坛  
同城交友  交易市场  三峡旅游  宜昌房产  快捷人才  图片中心  天翼LIV  
  热门推荐: [ 总裁袁春被传出走,鸿坤地产“千亿梦” ] [ 宜昌专项整治房地产市场 重点打击哄抬房 ]
 
  您现在的位置 主页 > 宜昌房产 > 正文
 

[网络问政] 武汉、宜昌、孝感三地网友咨询交通问题 政府详细回复解答

2019-09-10 00:10  文章来源:网络整理    字体:

[网络问政] 武汉、宜昌、孝感三地网友咨询交通问题 政府详细回复解答

2019年9月6日—9月8日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两大平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

目前,《荆楚问政》《民生热线》两大平台月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2299家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

2019年9月6日至9月8日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了21条网友留言,咨询建议、违建、噪音扰民等方面的问题较为集中。其中,咨询建议类问题共3条,违建类问题共3条,噪音扰民类问题共3条,环境类问题共3条,其他类问题9条。

【网友盼解决交通问题,政府详细回复解民忧】

一、建议安陆市太白初中大门安装路灯   安陆市教育局:已安装4盏

8月28日,网友在《民生热线》发帖称:安陆市太白初中大门紧临316国道,国道车辆来往穿梭,马上开学,学生晚自习到九、十点才放学,每到夜晚放学学生们蜂拥而出,在漆黑的校大门外有接学生车辆无秩序停靠占道,有极大的安全隐患,希望相关部门关注并解决。

安陆市教育局就该问题回复:太白初中已于8月29日前,在临近316国道学校院墙安装4盏路灯,解决了学生晚上出校门的照明问题。教育局已经会同市交警大队进行现场踏勘,决定在学校校门前,根据学生出入情况画出停车位、禁停区等标示、标线,加装视频抓拍装置,此项工作正在进行中。交警部门也将加强路段值勤,维护秩序,确保师生出行安全。

二、汉南区沌口路最近是否会还路    汉南区回复:计划9月30日暂时恢复交通

8月29日,网友在《民生热线》发帖称:请问一下去年十一封路的沌口路,当时说今年8月底还路,现在能确定还路时间吗?

武汉经济技术开发区(汉南区)党政办公室就该问题回复:经我区工作人员与地铁十六号线施工负责人联系,对相关情况进行了核实:1、沌口路仍在封闭施工之中,我区交通大队要求施工方加快施工进度,早日完成施工并恢复道路交通。2、沌口路计划于9月30日暂停施工并恢复交通,后期将再次进行封闭施工。3、已要求施工方在施工地点周边设置公示栏公示施工信息,并向周边小区居民做好解释说明。

三、宜昌恒大山水城公交较少改善建议  市公交集团回复:积极协调车辆购置事宜

8月29日,网友在《民生热线》发帖称:自己是宜昌恒大山水城的业主,交房已经1年了。目前恒大山水城一期最后的2栋也在本月底会全部完成交房,一期11栋近2000户,目前面临的最大问题是交通出行问题。目前这里只有一趟公交车313出入,且车次太少,绕行时间长,给小区居民日常出行、小孩上学以及前往宜昌东站等带来诸多不便。

宜昌市公交集团就该问题回复:目前宜昌公交集团途经恒大山水的B313路公交线于2016年4月28日开通,线路走向为恒大山水城至火光村委会往返运行,沿线居民先乘B313路至十五中BRT站,后同方向可免费换乘B1路、B1K路、B9路、B9K路、B21路、B211路、B333路去往不同方向。现B313路日安排3个班27趟次,恒大山水城首末班时间为6:30—19:12,火光村委会首末班时间为6:58—19:40,早晚高峰时段正常发车间隔18至25分钟,平峰正常发车间隔30至40分钟。

恒大山水城小区居民前往宜昌东站,乘B313路至十五中BRT站需18至20分钟,再换乘B1路、B1K路、B9路、B9K路至宜昌东站需8至9分钟,车程约需30分钟左右;或乘B313路至东山大道延伸段站,则需7-8分钟,换乘B343S路(发车间隔时间13分钟)至同强路需4-5分钟,再步行400米需5-6分钟即可到达宜昌东站,车程约需20分钟左右。

一直以来,宜昌公交集团都在密切关注着宜昌东站片区的发展,并随宜昌东站片区周边新建小区交房入住情况,安排工作人员不断到小区进行客流调查,职能部门也多次到现场进行实地查勘。然而由于宜昌公交集团近三年处于营运车辆渐进更新期,车辆更新进展跟不上车辆报废进度,从而出现运力严重紧缺局面,从而造成大部分需增加班次的线路无法加密,需新开、延伸的线路无法实施,这正是B313路无法增加班次的最直接原因。现宜昌公交集团正在积极与相关部门协调车辆购置事宜,一旦公交车辆短缺局面得到缓解,宜昌公交集团将及时增加B313路班次,尽最大努力便捷市民出行。由此给您带来的不便,深表歉意!敬请您谅解。如仍有疑问,可向宜昌公交集团服务热线(电话:6855118)咨询。

【网友投诉湖北有三处违建】

一、蔡甸区祥鑫天骄城物业违建   区城市管理执法局回复:商业广告牌已全部拆除

  相关文章
· 襄阳宜昌武汉房价小幅上涨,全国70城仅
· 垃圾分类逼疯上海人?马上轮到武汉、宜
· 中国最新城市排名,武汉第8位!宜昌也上
· 8月70城房价仅1城下跌 武汉襄阳宜昌房价
· 浦发银行武汉分行首笔小微企业房抵快贷
· 网络兼职骗局:宜昌城投地产成为当地首个
 
  热门新闻
 
· 小产权房转正可能性并不存在
· 宜昌夷陵区重拳整治假冒伪劣食品
· 房地产类ABS被暂停审核趋严?
· 宜昌城区综合高中特殊招生计划
· 今年各地楼市调控达159次 重点已向三四线城市转移
· 宜昌通报一批房地产违规典型案例:捆绑收费 赚取差价
· 币圈“鬼哭狼嚎”、房地产“被抛弃”、
· 房地产中介涨价时代到底该怎么看?
· 房产税对我们有何影响?
· 宜昌官员落马背后:地产商行贿百万省千万土地款
 
  热门图片
 
   
  [网络问政] 武汉、宜昌、孝感三地网友咨询交通问题 政府详细回复解答  
   
  华润置地上半年营业额458亿 花820亿拿地逾千万平米  
 
 
   
  未取得施工许可证擅自施工 为签订“阴阳合同”  
   
  二线城市房价同比回落一、三线平稳  
 
 
   
  2019年全国公安机关打击枪爆犯罪十大典型案例公  
   
  公安部公布打击枪爆犯罪十大典型案例  
 
     
免责声明:本(栏目、频道等)内容由SP提供, 欢迎大家对侵犯版权等不合法和不健康的内容进行监督和举报
[增值电信业务经营许可证A2.B1.B2-20090001] [文网文[2008]053号] 删稿联系邮箱:sheng6665588@gmail.com 中国电信湖北公司